Campeonato de España 2011
Noticias

PUNTUACIÓN MASTERS 2014...

...ya está publicado la puntuación para el Masters 2014, quedan 3 torneos para jugar donde puedes mejorar tu puntuación o conseguir los 4 torneos que necesitas para entrar en la clasificación.

Leer más »

CUOTA IPIN 2014...

...la renovación de su afiliación IPIN para 2014 estará disponible a partir del viernes 1 de Noviembre del 2013. Conéctese a su cuenta IPIN a partir de esta fecha y vea la página “Su perfil” para completar la renovación.

Leer más »

SORTEO DEL CIRCUITO...

...todos que participan en 6 torneos o más dentro del Circuito TenisSenior entrarán en un sorteo de alquiler un nuevo Volvo durante un fin de semana - patrocinado por Diselauto Volvo.

Leer más »

 

¿QUIERES MEJORAR TU TENIS?

Mira las ofertas de Barcelona Tennis Senior Academy en Vallpineda, la primera academía exclusiva para veteranos de tenis.

Leer más »

Oferta de Match Ball

Como sponsor de TenisSenior.com, Match Ball ofrece un descuento especial de 5% en cordajes y acesorios para todos los que se registren en nuestra web.

Leer más »

Campeonatos de España 2011 individuales



Campeonatos de España Individuales en LlaFranc 4-11 de junio 2011

Recordamos el campeonato de España 2011 como lluvioso, pero bien organizado. Mucha paciencia por parte de los jugadores en espera de poder jugar después de que el cielo sobre Llafranc se ha abierto con duchas fuertes. Pero el buen ambiente en la terraza del club, y el comedor (felicidades al restaurante por buena comida y buena organización) ayudó y poco a poco pudimos terminar los partidos.

Puedes también mirar en la página web de la Real Federación de Tenis Española.


Campeones y subcampeones:

FEMENINOS
+35: A Salas gana a E Bes 6/7 /5), 6/1, 6/4
+40: P Santibañez gana a G Balil 6/4, 6/1
+45: A Almansa gana a Julie Hill 6/0, 6/2
+50: B Pellon gana a P Armet 6/1, 6/1
+55: C Perea gana a C Chillida 6/1, 6/0
+60: M Sanchez gana a M Carmen Fuentes 6/2, 6/1
+65: M Guix gana a Julia Corral 6/3, 2/6, 6/0
+70: (Round Robin) Campeona: J Abascal

MASCULiNOS
+35: R Menendez gana a Eduardo Sanz 6/3, 6/2
+40: S Tintore gana a JA Tagliaferro 6/1, 6/0
+45: C Costa Bou gana a M Puigdevall 6/2, 6/4
+50: E Osta gana a F Garcia 6/0, 6/7 (4), 7/6 (3)
+55: F Riba gana a J Burrull 6/1, 6/2
+60: L Flor gana a A Calvo 6/1, 3/2 ab.
+65: O Regal gana a J Durall 6/0 6/3
+70: F Candela gana a JM Monso 7/6 (4), 7/6 (5)
+75: J Furio gana a E Sagarminaga 6/1, 6/1
+80: L Clavera gana a F Cervera 6/1, 6/7 (9) 11-9
+85: (Round Robin) Campeon: Francisco Guillen

DOBLE MASCULINO
+35: A Diaz & S Tintore ganan a A Campillo & E Maseda w.o.
+40: V Bacete & P Cabrera ganan a J Ortiz & M Veiga 7/5 7/6 (2)
+45: E Beltran & K Pöggeler ganan a J Juarez & J Moreno 6/3, 6/0
+50: N Carbo & J Vinolas ganan a J Cobo & M Fernandez 6/4, 7/5
+55: F Montoliu & R Romero ganan a E Calderon & B Velasco 6/3, 6/1
+60: L Flor & A Calvo ganan a JM Gurich & M Morate 3/6, 6/2, 12-10
+65: R Losada & E Oliveras ganan a F Maraver & J Ruiz 6/2, 6/2
+70: S Balil & A Durall ganan a F Marco & F Ricart 6/1, 6/2
+80: F Cervera & F Guillen ganan a J Cumellas & R Puig 6/1, 6/1

DOBLE FEMENINO
+35: N Freixas & M Pitarch ganan a G Balil & C Durall 6/1, 6/1
+45: P Perez & M Unciti ganan a P Duenas & I Vazques 6/0, 6/2
+55: M de la Rica & M Gual ganan a MC Fuentes & J Garcia 4/2 ret.
+60: E Harris & M Sanchez ganan a MT Morillo & M Triquell w.o

MIXTOS
< 95: E Bes & S Tintore gana a M Chornet & J Navarro 6/1, 6/1
>95 y < 115: M Triquell & J Cobo gana a J Garcia & L Merida 6/2, 6/2
>115 y < 125: A Biedma & JM Gurich gana a R Gonzalez & A Molina 6/1, 3/6, 10-5
>125: J Corral & R Costa ganan a M Prats & P Borras 5/7, 6/2 10-4

¡FELICIDADES A TODOS/AS!




Inscripcion Torneos »

Registrarse »